法鼓文理學院佛教學系

主頁 » 師資介紹

師資介紹

專任師資:

釋惠敏教授(Huimin Bhikshu)

img_6849-fo1.jpg
最高學歷:日本國立東京大學文學博士
職  稱:法鼓文理學院 校長
專  長:瑜伽行派、禪定學、梵文、人文與科學通識
擬開課程:《大乘莊嚴經論》〈弘法品〉梵典研究。三學精要研修。
校長介紹:http://www.dila.edu.tw/about/po/the_president
Email: huimin@dila.edu.tw

學術論著-惠敏法師201808

釋果暉副教授(Guohuei Shih)

果暉法師
最高學歷:日本立正大學文學博士
職  稱:副教授
專  長:禪學、漢譯禪經研究、安世高研究
擬開課程:禪的理論與實踐、禪修專題研修、大乘禪觀、戒律學、高僧行誼
Email: ghueis@dila.edu.tw

學術論著-果暉法師201808

釋果鏡副教授(Guojing Shih)

LJKlOt6efNlD_eJUmSDvxQ
最高學歷:日本佛教大學文學博士
職  稱:副教授、禪文化研修中心主任
專  長:中國禪學、中國淨土學、漢傳佛教史、日語文
擬開課程:漢傳禪學專題、中國淨土專題、禪修實習、茶禪專題研修
Email: sgjins@dila.edu.tw

學術論著-果鏡法師201808

釋見弘副教授(Jienhong Shih )

img_4974edit
最高學歷:日本國立九州大學文學博士
職  稱:副教授
專  長:印度中觀思想、梵文、藏文、日文
擬開課程:日文佛學資料選讀、梵文文法、梵語文獻導讀、中觀思想專題、梵藏原典對讀研究、中觀原典研究
Email: szumiao@dila.edu.tw

學術論著-見弘法師201808

鄧偉仁副教授(Weijen Teng) 

IMG_6863
最高學歷:美國哈佛大學(Harvard University)宗教研究博士
職  稱:副教授、佛教學系主任
專  長:巴利語佛教與禪修理論、梵語文法學、唯識思想、中國佛教史、宗教學理論與方法
擬開課程:梵語、大乘佛教思想、漢傳佛教史專題、宗教對話、佛教詮釋學、宗教學理論與方法
Email: weijen.teng@dila.edu.tw

學術論著-鄧偉仁老師201808

洪振洲副教授(Jenjou Hung )

2012082209570965328
最高學歷:台灣科技大學資訊管理研究所博士
職  稱:副教授、圖書資訊館 館長
專  長:數位典藏、計算語言學、資料庫
擬開課程:佛學資訊技術與工具、關聯式資料庫管理實務、腳本語言
個人網站:http://www.joeyhung.info
Email: jenjou.hung@dila.edu.tw

學術論著-洪振洲老師201808

廖本聖副教授(Bensheng Liao)

095
最高學歷:淡江大學化學研究所碩士、中華佛學研究所畢業
職  稱:副教授級專業技術人員、推廣教育中心主任
專  長:西藏口語、藏文文法、菩提道次第教法、格魯派三大寺六類基礎教科書、五部大論等
擬開課程:藏文文法、藏文佛典導讀、西藏因明思想專題、宗喀巴師徒著作專題
Email: pansem@dila.edu.tw

學術論著-廖本聖老師201808

莊國彬副教授(Kuopin Chuang) 

14355611_1396230540391066_3352684873555227285_n
最高學歷:英國布里斯托(Bristol)大學神學與宗教研究博士
職  稱:副教授、學務長
專  長:巴利語、阿毗達磨、早期佛教
擬開課程:印度佛教史專題、巴利佛典專題
Email: kpchuang@dila.edu.tw

學術論著——莊國彬老師

蔡伯郎副教授(Polang Tsai )

IMG_6863sfsf
最高學歷:中國文化大學哲學博士
職  稱:副教授、副校長
專  長:唯識學、部派佛教
擬開課程:《瑜伽師地論》專題、《阿毗達磨俱舍論》專題
Email: bolang@dila.edu.tw

學術論著-蔡伯郎老師201808

梅靜軒副教授(Ching Hsuan Mei)

1407
最高學歷:德國波昂大學東方與亞洲研究院 西藏學博士
職  稱:副教授、教研處 學術出版組組長
專  長:西藏佛教、古典藏文、宗教學
擬開課程:西藏佛教史專題、藏文、西藏文獻導讀
Email: chmei99@dila.edu.tw

學術論著-梅靜軒老師201808

溫宗堃助理教授(Tzung-kuen Wen)

wen
最高學歷:澳洲昆士蘭大學宗教研究博士
職  稱:助理教授
專  長:初期佛教、巴利佛教、正念的理論與應用
擬開課程:正念學研究、阿含導論、阿毘達磨導論
Email: tzungkuen@dila.edu.tw

學術論著-溫宗堃老師201808

王昱鈞助理教授(YuChun Wang)

王昱鈞老師

最高學歷:國立台灣大學資訊工程學系博士
職  稱:助理教授、圖書資訊館 資訊與傳播組組長
專  長:佛學數位人文、自然語言處理、資訊檢索、人工智慧
擬開課程:程式語言、資料庫系統、數位文獻處理、資料檢索與自然語言處理
Email: ycwang@dila.edu.tw

學術論著-王昱鈞老師201808

釋果幸助理教授(Bhikshuni Guo Xing)

e69e9ce5b9b8e6b395e5b8ab-e1569932216564.jpg

最高學歷:加州大學洛杉磯分校(UCLA) 亞洲語言及文化系 佛學研究博士
職  稱:助理教授
專  長:禪學、禪修、宏智禪師相關研究
擬開課程:禪宗思想、禪修、禪學專題
Email: Guoxing@dila.edu.tw

學術著作-果幸法師201909

曾堯民助理教授(Yaomin Zeng)

曾堯民老師照片

最高學歷:國立臺灣大學歷史學研究所博士
職  稱:專案助理教授  教研處教務組組長
專  長:中國佛教史、淨土信仰、天台宗、僧官制度
擬開課程:天台與華嚴思想、漢傳佛教史專題、日文佛學資料選讀
Email: ymzeng@dila.edu.tw

學術論著-曾堯民老師201909

 

 

 

%d 位部落客按了讚: